Friday 6 January 2017

RPP IPS SMP 7 Materi Pokok : Interaksi Sosial Dan Lembaga Sosial kurikulum 2013 rev 2016 permen no 22



RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Oleh:
MALIK IBRAHIM, S.Pd.



ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
SMP NEGERI 1 CIKELET
KABUPATEN GARUT
2016


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah             : SMPN 1 CIKELET
Mata Pelajaran   : IPS
Kelas/Semester    : VII/1
Materi Pokok   : Interaksi Sosial Dan Lembaga Sosial
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (2 X 45 menit)
A.    Kompetensi Inti (KI)
K.I.
1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

K.I.
2.
Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.I.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I.
4.
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B.     Kompetensi Dasar (KD)
KD
3.2
Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.
KD
4.2.
Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.


C.    Indikator pencapaian kompetisi
1.    menjelaskan pengertian interaksi sosial
2.    menyebutkan 2 syarat interaksi sosial
3.    menyebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi sosial
4.    menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial
5.    menyebutkan 3 jenis aturan interaksi sosial
6.    menyajikan hasil diskusi dalam bentuk mengisi LKS yang telah disediakan,   megenai interaksi sosial.
7.    mempresentasikan hasil diskusi.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah  kegiatan  pembelajaran  dilaksanakan,  peserta  didik  diharapkan dapat :
1.      menjelaskan pengertian interaksi sosial dengan tepat
2.      menyebutkan 2 syarat interaksi sosial dengan tepat
3.      menyebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi sosial dengan tepat
4.      menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial dengan tepat
5.      menyebutkan 3 jenis aturan interaksi sosial dengan tepat
6.      menyajikan hasil diskusi dalam bentuk mengisi LKS yang telah disediakan,   megenai interaksi sosial dengan lengkap
7.      mempresentasikan hasil diskusi dengan cermat

E.     Materi Pembelajaran
Uraian materi dibawah ini terlampir (lampiran 1):
1.    Interaksi Sosial
a.    Pengertian Interaksi Sosial
b.    Syarat Interaksi Sosial
c.    Faktor terjadinya proses interaksi sosial
d.   Ciri-ciri interaksi sosial
e.    Jenis aturan interaksi sosial
F.     Pendekatan, Metode dan Model  Pembelajaran
1.      Pendekatan                 :  Saintifik
2.      Metode                       : Cooperative Learning
3.      Model Pembelajaran   :  Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

G.     Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media:
v  Gambar tentang contoh interaksi sosial
2.      Alat/Bahan:
v  LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
3.      Sumber Belajar:
v  Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.
H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
a.    Pendahuluan (15 menit)
1.    Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2.    Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3.    Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4.    Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan pengertian dan syarat interaksi sosial, misalnya : Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah orang yang dapat hidup sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?
5.    Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
b.   Kegiatan Inti
1.      Mengamati (15 menit)
a.       Peserta didik diminta mengamati tentang contoh gambar berkaitan dengan interaksi sosial   yang disediakan oleh guru. Guru dapat menunjukkan gambar interaksi sosial yang terjadi dalam masyarakat di sekitar.
 


b.      Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yang ingin diketahui.
c.       Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d.      Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.
e.       Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
2.      Menanya (10 menit)
a.       Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa
b.      Peserta didik mendiskusikan LK dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3.      Mengumpulkan informasi (5 menit)
a.       Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan LK dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b.      Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok  tetap  tinggal  dalam  kelompok  untuk  menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
4.      Mengasosiasi (15 menit)
a.       Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya.
b.      Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.
c.       Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
d.      Peserta  didik  juga  diminta  mendiskusikan  di  dalam  kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5.      Mengomunikasikan (20 menit)
a.       Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari  jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b.      Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
c.       Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
c.       Kegiatan Penutup (10 menit)
1.      Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2.      Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3.      Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4.      Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5.      Peserta  diingatkan  untuk  menyempurnakan  laporan  hasil  diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6.      Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subbab berikutnya yaitu bentuk-bentuk interaksi sosial dan mengerjakan aktivitas individu pada buku siswa.
I.       Penilaian
1.       Penilaian Sikap
Teknik       : Observasi     
Instrumen  : Lembar Observasi (lampiran 2)
Rubrik                   :-

2.       Penilaian Pengetahuan :
Teknik       : Penugasan Lembar Kerja Peserta DIDIK (LKPD)           
Instrumen  : Lembar LKPD (lampiran 3)
Kriteria      : assessment for learning

3.       Penilaian Keterampilan :
Teknik       : Penilaian Kinerja (lampiran 5)         
Instrumen  : Kisi-kisi penilaian kinerja
Rubrik       : - Rubrik Penskoran Penilaian Proses (Diskusi)
-   Rubrik Penskoran Penilaian Produk

4.       Pembelajaran Remidial

5.       Pembelajaran Pengayaan


Garut, 17 November  2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agus Hamdani
Malik Ibrahim, S.Pd.
NIP. 196309301987031008





Lampiran 1
BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar (KD):
v  KD         3.2       Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.
v  KD         4.2.      Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.
Uraian materi:
B.     Interaksi Sosial
1.      Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
Salah satu ciri manusia adalah selalu hidup bersama manusia lainnya. Kehidupan manusia sejak lahir di dunia sampai akhir hayat dikandung badan, terlibat di dalam interaksi sosial. Pada saat masih bayi terlibat interaksi terutama dengan ibu atau pengasuhnya. Setelah besar terlibat interaksi dengan tetangga, teman-teman sepermainan dan teman-teman sekolah. Setelah dewasa terlibat interaksi  dengan teman-teman seprofesi dan seterusnya. Sangat sulit menemukan manusia yang menyendiri tanpa melakukan interaksi dengan manusia lain.
Pada dasarnya manusia selalu ingin berkumpul dengan manusia   lain, selalu ingin bertemu, berbicara atau ingin melakukan kegiatan-kegiatan lain dengan manusia. Melalui pergaulannya dimasyarakat, manusia terbentuk sebagai makhluk sosial. Manusia disebut makhluk sosial, karena ia memiliki gregariuosness yaitu suatu naluri untuk selalu hidup dengan orang lain. Misalnya saja, nasi yang kita makan sehari – hari merupakan hasil kerja keras para petani, rumah yang menjadi tempat tinggal kita merupakan hasil dari kerjasama para pekerja bangunan atau mungkin tetangga kita yang sudah membantu untuk mendirikan rumah.
Dengan demikian manusia harus berinteraksi dengan sesama anggota masyarakat.   Bertemunya seseorang dengan orang lain atau kelompok lainnya, kemudian mereka saling berbicara, bekerja sama, dan seterusnya untuk mencapai tujuan bersama. Kegiatan itu dapat dikatakan sebagai proses interaksi sosial. Apa sebenarnya interaksi sosial itu? Perhatikan gambar 2.1. berikut ini !
  

Sumber : Kemendikbud (2012 dan 2015) Gambar 2.1. Interaksi sosial
Dari gambar 2.1. dapat disimpulkan interaksi sosial berupa hubungan antara individu dengan individu, antara individu dengan kelompok, dan antara kelompok dengan kelompok.
Interaksi sosial adalah hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara kelompok manusia, maupun antara orang perorangan dan kelompok manusia.
Dalam interaksi sosial, hubungan yang terjadi harus dilakukan secara timbal balik oleh kedua belah pihak. Artinya kedua belah pihak harus merespon. Jika yang satu bertanya maka dia menjawab, jika diminta bantuan dia membantu, jika diajak bermain dia ikut main. Dengan demikian interaksi sosial adalah hubungan yang terjadi antara manusia dengan manusia yang lain, baik secara individu maupun dengan kelompok.
Manusia melakukan interaksi sosial dalam kehidupannya untuk memenuhi berbagai kebutuhan pokok (sandang, pangan, dan papan), kebutuhan dan ketertiban, kebutuhan akan pendidikan dan kesehatan, kebutuhan kebutuhan akan kasih sayang.saling
Proses interaksi sosial akan terjadi apabila di antara pihak yang berinteraksi melakukan kontak sosial dan komunikasi. Kontak sosial dan komunikasi sosial merupakan syarat terjadinya interaksi sosial. Tanpa adanya kedua syarat itu, interaksi sosial tidak akan terjadi. Melalui kontak dan komunikasi seseorang akan memberikan tafsiran pada perilaku orang lain, atau perasaan-perasaan yang ingin disampaikan kepada orang lain.
Berlangsungnya suatu proses interaksi sosial didasarkan pada beberapa faktor, antara lain :
a.    Faktor imitasi merupakan proses seseorang mencontoh orang lain atau kelompok. Contohnya, seorang anak perempuan bermain masak-masakan karena melihat ibunya pada saat memasak di dapur.
b.    Faktor sugesti merupakan pengaruh yang dapat menggerakan hati orang. Contohnya, seorang pasien  yang akan berobat ke seorang dokter, pasien tersebut akan cepat mengalami penyembuhan salah satunya disebabkan adanya  rasa sugesti pada dokter tersebut.
c.    Faktor    identifikasi   merupakan    kecenderungan-kecenderungan    atau keinginan-keinginan dalam diri seseorang untuk menjadi sama dengan orang lain. Contohnya, seorang anak yang mengidolakan pemain bola, sehingga semua tingkah laku idolanya akan dilakukan.
d.   Faktor simpati merupakan kemampuan untuk merasakan diri seolah-olah dalam keadaan orang lain dan ikut merasakan apa yang dilakukan, dialami, atau diderita orang lain. Contohnya, pada saat ada tetangga kita yang tertimpa musibah, maka kita ikut merasakan kesedihannya dan berusaha membantunya.
Faktor-faktor  tersebut  dapat  bergerak  sendiri-sendiri,  secara  terpisah maupun dalam keadaan tergabung.
Proses interaksi sosial akan terjadi apabila di antara pihak yang berinteraksi melakukan kontak sosial dan komunikasi. Kontak sosial ini dapat berarti hubungan masing-masing pihak tidak hanya secara langsung bersentuhan secara fisik, tetapi bisa juga tanpa hubungan secara fisik. Misalnya, kontak dapat dilakukan melalui surat-menyurat, telepon, sms, dan lain-lain. Dengan demikian  hubungan  fisik bukan  syarat  utama  terjadinya  interaksi  sosial. Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan dari seseorang kepada orang lain yang dilakukan secara langsung maupun melalui alat bantu agar orang lain memberi tanggapan atau memberi respons.
Kontak sosial dan komunikasi sosial merupakan syarat terjadinya interaksi sosial. Tanpa adanya kedua syarat itu, interaksi sosial tidak akan terjadi. Melalui kontak dan komunikasi seseorang akan memberikan tafsiran pada perilaku orang lain atau perasaan-perasaan yang ingin disampaikan kepada orang lain.
Kontak dan komunikasi menjadi syarat yang penting bagi terwujudnya interaksi sosial, misalnya kita ketemu dengan orang Inggris lalu berjabat tangan. Orang Inggris berbicara dengan bahasa Inggris dan kita bicara dengan bahasa Indonesia. Untuk itu agar terjadi kontak dan komunikasi yang baik, kita harus mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar. Itu sangat penting bagi terjadinya interaksi sosial.
Tidak semua tindakan manusia merupakan interaksi sosial. Tindakan yang bagaimana yang dapat dikatakan sebagai interaksi sosial? Suatu tindakan manusia dikatakan sebagai interaksi sosial apabila memiliki ciri-ciri sebagai berikut :
2.      Jumlah pelakunya lebih dari seorang, biasanya dua atau lebih.
3.      Berlangsung secara timbal balik.
4.      Adanya komunikasi antar pelaku dengan menggunakan simbol-simbol yang disepakati.
5.      Adanya suatu tujuan tertentu.
Berlangsungnya interaksi sosial di dalam masyarakat terdapat aturan yang mengatur  perilaku  manusia  dalam  berinteraksi. Aturan  apa  sajakah  yang menuntun perilaku manusia pada saat mereka berinteraksi ? Ada tiga jenis aturan, yaitu aturan mengenai ruang, mengenai waktu, dan mengenai gerak dan sikap tubuh.
Aturan mengenai ruang, di mana terjadinya interaksi sosial tersebut. Misalnya, interaksi yang terjadi di rumah antara orang tua dengan anak, anak dengan anak. Interaksi di sekolah antara teman dengan teman, siswa dengan kepala sekolah, guru, dan karyawan. Interaksi di masyarakat antara teman sebaya dan dengan orang yang lebih tua. Aturan mengenai waktu, aturan mengenai kapan interaksi sosial itu terjadi. Misalnya, interaksi sosial dulu dan sekarang. Aturan mengenai gerak dan sikap tubuh, dalam interaksi sosial orang lain membaca perilaku kita, selain kata-kata kita, karena dalam interaksi tidak hanya memperhatikan apa yang dikatakan orang lain tetapi juga apa yang dilakukannya. Dengan menggunakan gerak dan sikap tubuh seperti, memicingkan mata, mengangkat bahu, menganggukkan kepala, mengacungkan ibu jari, mengangkat bahu, dan sebagainya.
 

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR OBSERVASI)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah             : SMPN 1 CIKELET
Kelas/Semester            : VII/2
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Guru                            : MALIK IBRAHIM, S.Pd.

No.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.


12/07/15


A......
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.


Kepedulian
Apresiasi
2.


26/08/15


B.......
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran
Teguran
3.


25/09/15


C.....
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada Satpam sekolah.


Kejujuran
Apresiasi
4.


07/09/15


D......
Tidak menyerahkan surat ijin tidak masuk dari orang tuanya kepada guru

Tanggung jawab
Teguran
5.


25/10/15


E.....
Terlambat mengikuti upacara di sekolah.


Kedisiplinan
Teguran
6.


15/12/15


F.....
Mempengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah.


Kedisiplinan
Teguran
7.


08/12/15


G.....
Memungut sampah yang berserakan di halam sekolah.


Kebersihan
Apresiasi




17/12/15



H.....
Mengkoordinir teman-teman sekelasnya mengumpulkan bantuan untuk korban bencana alam.



Kepedulian
Apresiasi







Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KD 3.2

A.    Tujuan
Setelah  kegiatan  pembelajaran  dilaksanakan,  peserta  didik  diharapkan dapat :
1.      menjelaskan pengertian interaksi sosial dengan tepat
2.      menyebutkan 2 syarat interaksi sosial dengan tepat
3.      menyebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi sosial dengan tepat
4.      menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial dengan tepat
B.     Sumber, Alat dan Bahan
·         Buku siswa kurikulum 2013 revisi 2016
·         Browsing di internet
·         Pertanyaan yang semuanya mencakup tujuan pembelajaran
C.    Cara Kerja
1.      Bentuk kelompok 5-6 kelompok
2.      Jawablah bahan diskusi berikut bersama kelompok masing-masing!
3.      Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok  tetap  tinggal  dalam  kelompok  untuk  menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
D.    Bahan Diskusi
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1.      jelaskan pengertian interaksi sosial!
2.      sebutkan 2 syarat interaksi sosial!
3.      sebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi social!
4.      sebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial!
5.      sebutkan 3 jenis aturan interaksi sosial!






Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL
Nama Sekolah           : SMPN 1 CIKELET
Kelas/Semester          : VII/1
Tahun Pelajaran       : 2015/2016
Mata Pelajaran          : IPS   
No
Kompetensi Dasar
Materi/
Sub Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jumlah Soal
1
3.2   Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.
·     Interaksi Sosial Dan Lembaga Sosial
1.      menjelaskan pengertian interaksi sosial
2.      menyebutkan 2 syarat interaksi sosial
3.      menyebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi sosial
4.      menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial
5.      menyebutkan 3 jenis aturan interaksi sosial
Uraian
5

Rumusan Butir Soal:
1.      Kriteria Penilaian
v  Uraian : skor maksimal 100
No
Jawaban
Skor
1
Interaksi sosial adalah hubungan-hubungan antara orang perorangan,
antara kelompok manusia, maupun antara orang perorangan dan kelompok manusia.

10
2
Proses interaksi sosial akan terjadi apabila di antara pihak yang berinteraksi melakukan:
1.      kontak sosial dan,
2.      komunikasi.
20
3
Berlangsungnya suatu proses interaksi sosial didasarkan pada beberapa faktor, antara lain :
a.       Faktor imitasi
b.      Faktor sugesti
c.       Faktor    identifikasi  
d.      Faktor simpati
40
4
1.      Jumlah pelakunya lebih dari seorang, biasanya dua atau lebih.
2.      Berlangsung secara timbal balik.
3.      Adanya komunikasi antar pelaku dengan menggunakan symbol-simbol yang disepakati.
4.      Adanya suatu tujuan tertentu.
40
5
Ada tiga jenis aturan, yaitu aturan:
1.       mengenai ruang
2.       mengenai waktu, dan
3.      mengenai gerak dan sikap tubuh.
30
Jumlah Skor
140


v  Pedoman Penskoran Tugas

 




Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA

Nama Sekolah     : SMPN 1 CIKELET
Kelas/ Semester   : VII/ I
Tahun Pelajaran   : 2016/2017
Mata Pelajaran     : IPS

NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
1.
Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya
·      Interaksi Sosial Dan Lembaga Sosial
1.    menjelaskan pengertian interaksi sosial
2.    menyebutkan 2 syarat interaksi sosial
3.    menyebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi sosial
4.    menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial
5.    menyebutkan 3 jenis aturan interaksi sosial
Penugasan LKPD

A.    RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PROSES (DISKUSI)
No
Nama Siswa
Mengkomunikasikan
(1-4)
Mendengarkan
(1-4)
Berargumentasi
(1-4)
Berkontribusi
(1-4)
Jumlah
Nilai
1
Saepul Rohman
3
3
4
4
14
2
Dea Garsela
4
4
3
4
15
3
Selly Hasanah
3
3
3
2
11
4
Iis Rosita
4
3
4
3
14
5
Sherly Juliandini
4
4
4
3
15
Keterangan:
  1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
  1. Nilai = Jumlah Nilai dibagi 3
Skor Maksimal tiap siswa 4 X 4 = 16


 






  1. RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PRODUK

NO
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Aspek Perencanaan





Persiapan





Perumusan Judul





Kelengkapan bahan alat




2.
Aspek Kegiatan Kinerja





Sistematika dalam melaksanakan kegiatan





Keakuratan Informasi





Kuantitas Sumber Data





Analisis Data




.
Penarikan Kesimpulan




3
Aspek Pelaporan





Performance





Penguasaan Materi





Keterpaduan





Kelengkapan Laporan





Penggunaan Referensi




Jumlah




Skor Maksimal





Keterangan:
  1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
  1. Nilai = Jumlah Nilai dibagi 3
Skor Maksimal tiap siswa 13 X 4 = 52